此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

我要写信
姓名:
电话:
E_mail:
地址:
主题:
内容:
验证码: 点击刷新
   
我要写信

遵守国家有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。


宜宾市环境保护局拥有管理笔名和留言的一切权利。

信件反馈
  • 时间    标    题
  • (2018-09-27)·机场旁边的油漆味
    在菜坝机场原来的霞丰驾校上面开了一个木门厂,时常都有油漆味飘出,令人难受,还有很重的粉尘。望有关部门引起重视。
    回复:

    刘先生:

    你好!你通过局长信箱反映“菜坝机场旁边木门厂飘出油漆味”的问题收悉后,我局高度重视,立即责成翠屏区环境保护局组织执法人员赶赴现场进行调查处理。现将调查情况回复如下:

    一、基本情况

    投诉人反映的木门厂位于宜宾市翠屏区菜坝镇菜利社区1组25号,名为四川省圣娅林家具有限公司,法定代表人为叶正书。该厂主要从事木门的制作、加工和销售。

    二、调查情况

    翠屏区环境保护局环境监察执法人员到现场进行调查,调查发现该厂现建有压机2台,砂机1台,封边机1台,砂机配有布袋除尘器。喷漆房建有水幕处理装置,该厂厂区外无粉尘,厂区内有大量积尘。该厂现未办理环保相关手续。

    三、处理情况

    针对上述情况,翠屏区环境保护局执法人员要求该厂立即停止生产,在完善环保相关手续前禁止进行生产。2018年9月30日,翠屏区环境保护局已向经信部门去函对其实施强制停电措施

    四、回访情况

    2018年9月29日,翠屏区环境保护局执法人员向投诉人电话告知现场处理情况,投诉人表示未进行投诉。

     

    调查人员:

    凌  旭    执法证号:川Q01050036

    郑肆涌    执法证号:川Q01050033

     

     

    宜宾市环境保护局

    2018年10月11日

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • (2018-07-10)·道路为何成了垃圾场?
    在安吉物流与旧州小学之间本来是一条路,但据说是被旧州社区以创卫为借口将其圈了起来,然后租了出去,现在变成了庞大的垃圾场!污染大,影响坏!环保治理无为!!!请还民众一个洁净环境!保持继续反映的权利!!!
    回复:

    王先生:

        您好!您所反映的问题我局已收悉,根据《中共宜宾市委 宜宾市人民政府关于建立《宜宾市环境保护“党政同责、一岗双责”责任制》的通知(宜委发〔2017〕7号)》的规定:城市管理综合执法部门负责监督管理城乡生活垃圾清扫、收集、运输和处理工作。因此,不在我局执法范围内,建议您向住建城管部门反映或直接拨打12345热线反映。

        感谢您的来信!

                                                            宜宾市环境保护局

                                                              2018年7月12日

  • (2018-05-18)·噪音扰民
    尊敬的局长,您好!我是宜宾学院教师。家住高客站对面宜宾学院后门里的小区。在高客站公交车出口处,有一家叫全顺餐厅的馆子每天都从早到晚放着喇叭叫卖,,不仅严重影响我们学院教师和家属的生活和工作,而且带来了整个宜宾形象的不良影响(对外地人),所有公交司机也强烈不满,望贵局出面予以治理。谢谢!
    回复:

    根据《中共宜宾市委 宜宾市人民政府 关于建立《宜宾市环境保护“党政同责、一岗双责”责任制》的通知》规定,餐馆喇叭叫卖噪声属于社会生活噪声,我局对社会生活噪声无执法权,建议向城市管理综合执法部门反映。

  • (2018-04-22)·养猪场投诉
    领导你好 现反映宜宾县永兴镇殷家村晒塘组农康富养殖场 该养殖场修建地在村民聚集地,同时猪舍距离村民住房不超过50米。这影响了当地村民的生产生活,猪场养猪头数较多,噪音严重,猪粪也没能妥善处理,希望领导能够调查给予相应的处理方法
    回复:

    按照“属地管理”及“党政同责、一岗双责”原则,您反映的宜宾县养殖场问题,建议向属地行业管理部门或直接拨打12345市民服务热线反映。

  • (2018-04-12)·环境污染
    高县庆岭乡文武村石粉厂对所有村民影响太大,没有相应的措施防止污染源,家里卧室门窗关好也很多石粉灰,自家蔬菜上也很厚石粉灰,青山绿水每人都应享有,希望环保部门不要落下我们文武村,欢迎实地暗访,多谢。
    回复:

    网民朋友

    您好!收到您在局长信箱反映高县庆岭乡文武村的采石场粉尘污染的问题后,我局高度重视,立即责成高县环境保护局进行调查,现将调查情况回复如下:

    一、基本情况

    投诉反映的采石场实为高县庆岭乡文武采石场,位于高县庆岭乡文武村1组,法定代表人:何明初,建设主要内容:10万吨/年石灰石开采加工。主要生产设备有:破碎机3台,输送皮带3条。该企业已办理相关环保手续,并于20151013日获得高县环境保护局批复(高环函[2015]108号)。

    二、调查情况

    高县环境监察执法大队执法人员赶赴现场进行调查,经调查情况如下:

    (一)检查时,企业在生产,企业在生产过程和运输过程中产生粉尘。生产过程中喷淋设备在运行,但仍存在治理不完全的情况;企业运输道路上洒漏较多,车辆经过时扬尘较大。

    (二)现场调查了解到企业因矿产资源即将枯竭,高县国土局将不再划拨新的矿产资源,企业将剩余的矿产开采完后不再生产。

    三、处理情况

    (一)高县环保局要求该企业立即停产并对照环评,完善环境治理设施,生产过程中产生的扬尘、噪声必须经过处理后达标排放,避免影响外环境。

    (二)高县环保局责成企业立即对厂区外的运输道路进行清扫,降低运输过程中产生的扬尘。

    (三)高县环保局已依照相关法律法规对企业进行调查处理。

    四、反馈情况

    高县环保局工作人员已与投诉人取得联系,并告知了处理结果,投诉人表示满意。

     

    调查人员:李    Q06180034  

      Q06180030

     

                                            

     

     

  • (2018-04-10)·举报屏山县货运码头排污问题
    据悉李科伙同名叫徐志刚的老板在屏山县政府货运码头新建了一个碎石厂,距离岷江河边不足200米,昼夜加工生产运输,灰尘漫天,噪音震耳,并且污水直排入河流,对周边的生态环境、鸟类、鱼类以及居民造成了极为恶劣的影响,希望环保部门能重视并立即暗访调查并杜绝此类事件发生。
    回复:

    网民朋友:

    您好!收到您在局长信箱反映“屏山县城货运码头一碎石厂,昼夜生产运输,灰尘、噪声及污水对生态环境及居民造成了严重影响,希望调查处理”的问题后,我局高度重视,立即责成屏山县环境保护局进行调查处理。现将调查处理情况回复如下:

    一、基本情况

    投诉人反映的碎石厂名称为“屏山通世泰建材有限公司”,项目为“屏山县石盘村新码头砂石厂项目”,统一社会信用代码证91511529MA64ADWW70,法人蔡顺斌,位于屏山县屏山镇石盘村货运码头,设计规模为年产10万吨碎石、石粉。主要原料为河沙石,主要产品为碎石、石粉。主要生产工艺为:河沙石→筛分→头破制沙机→成品。该公司废水主要为生活废水;废气主要来源为原料堆场,破碎、筛分等工段产生;噪声主要来源为破碎、筛分工段及交通噪声。

    二、调查情况

    2018年4月25日下午,屏山县环境保护局执法人员对屏山通世泰建材有限公司进行现场检查,情况如下:

    (一)该厂于2017年12月开工建设,2018年2月编制环境影响报告表,2018年3月16日获得屏山县环境保护局环评批复(屏环审批〔2018〕7号)。

    2018年2月2日,屏山县环境保护局已对屏山通世泰建材有限公司未批先建一事进行了立案调查,实施了行政处罚(川环法宜屏罚字〔2018〕04号),罚款0.452万元,并责令其立即改正违法行为。

    (二)现场检查时该厂未生产,公司已按环评要求对生产工序进行封闭,安装有喷淋设施,建设有沉淀池等,现场未发现投诉人反映的现象。   

    三、处理情况

    (一)针对群众投诉的情况,屏山县环境保护局执法人员对该公司提出以下要求:一是进一步完善场坪废水的收集;二是规范作业时间,严格按照环评要求落实污染防治措施;三是在生产过程中,加强管理,确保污染治理设施正常运行。

    (二)屏山县环保局督促屏山镇人民政府按照环境网格化有关要求,加强对该公司的日常检查。

    (三)我局将进一步督促屏山县环境保护局强化监管巡查力度,一旦发现环境违法行为,严格按照相关法律法规要求,依法严肃查处。

    四、回访情况

    屏山县环境保护局执法人员于2018年4月25日15:35及4月27日15:19,3次拨打投诉人电话,投诉人电话已停机,未与投诉人取得联系,无法反馈处理情况。

    执法人员:陈若明(川Q10180010)彭可馨(川Q10180012)

     

     

     

  • (2018-03-29)·求一个干净清爽的空气
    尊敬的领导干部您好,宜宾是环保的城市,我们作为本市的一员,爱护环境,爱护城市,可总有一些不环保的,污染空气质量的事在进行着,投诉位于南城街道光复街光度大厦一楼进口处的柴火烤鸭店,每天都是明火燃烧,烟熏火燎,油烟得不到转化,到处弥漫,这样的空气质量,污染环境,长期呼吸会导致身体不适,头晕头痛,请相关部门领导巡视检查,做做调整,给小老百姓一个幸福洁净的生活环境
    回复:

    按照市三定方案规定,您反映“烤鸭店污染环境”问题,我局无执法权,建议直接拨打12345市民服务热线反映。

  • (2018-02-04)·某村民自建养猪场缺乏污水处理造成环境污染
    您好,我是宜宾县双谊镇花古村村民。在花古村团结组某雷姓村民自建一小型养猪场,由于缺乏环保意识和没有污水处理措施,长时间的不定期地采用管道将猪场粪便、尿液等污水直接排放到农田、地里以及将病猪死猪随意丢弃,造成了水质土质被污染,排污处臭气熏天、蚊虫和病菌众多,对周边村民地生活造成了严重影响。在此,恳请部门领导能够对该问题予以调查和处理。此致敬礼!
    回复:

    按照“属地管理”及“党政同责、一岗双责”原则,您反映的宜宾县养猪场污染问题,建议向属地行业管理部门或直接拨打12345市民服务热线反映。

  • (2018-02-04)·酒店发电机尾气排放超标不符合国家标准
    长宁县金碧国际小区旁边的金碧酒店柴油发电尾气排放不符合国家规定。一是尾气排放没有经过处理就排放,处理工程技术方案的选择应符合环境影响评价报告书批复文件的要求,柴油发电机尾气处理后应稳定达到有关国家和地方排放标准的规定。二是尾气不经过管道进行高空排放,排气口设置在紧邻小区的地面,从未见过如此奇葩的设计,尾气弥漫整个小区高层。此情况小区物业不作为,县环保局也派人了解但是问题依然存在,酒店方并未处理。
    回复:

    网民朋友:

    您好!接到你在局长信箱反映“长宁县金碧国际酒店发电机尾气排放超标不符合国家标准”的投诉件后,我局高度重视,立即责成长宁县环境保护局进行调查处理。现将调查情况回复如下:

    一、基本情况

    该酒店位于长宁县金枝丫路,使用一台柴油发电机组(型号为JW SC726),自带尾气净化装置,设置于地下发电机房内,其尾气排放口设置于酒店地面停车场附近,紧邻金碧国际小区3栋(信访人所居住楼栋)。

    二、调查情况

    2018年2月8日,长宁县环保局工作人员到金碧酒店进行了现场调查,现场查阅了该酒店项目的《环境影响报告书》,环评中对柴油发电机环境影响分析描述:“本项目在地下发电机房内设有柴油发电机,以备停电时使用,柴油发电房采用机械送、排风的形式,使房内保持良好的通风性,由于柴油发电机仅在停电时运行,运行时产生的废气量很小,且自带尾气净化装置,采用上述措施后完全能够做到达标排放。”该酒店办有环评手续。

    三、处理情况。

    (一)长宁县环保局工作人员立即要求酒店方进行整改,酒店方承诺将排口靠小区3栋一侧实施封闭,仅留靠酒店一侧排放口,长宁县环保局工作人员随即电话联系了信访人,并告知其处理情况。酒店已对排口进行整改。(二)因《环境影响报告书》并未对该酒店的柴油发电机排口位置等作相关要求,且该酒店已履行承诺对排口进行整改,长宁县环保局要求该酒店加强对发电机的日常维护管理,同时要向周边住户做好沟通解释工作。

    四、回访情况

    经与投诉人电话联系,告知环保部门的处理情况,投诉人表示满意。

    调查人员:陈  丽   执法证号:川Q05180079

    刘  双   执法证号:川Q05180046

     

     

     

  • (2018-01-17)·投诉南岸航天小区烧明火取暖,致使周边烟雾弥漫
    您好!我是宜宾市翠屏区南岸航天小区居民,刚刚带了孩子,但是有些人长期在航天小区13幢楼下烧废旧木材取暖,制造出大量的烟雾,并且这些木材均为废旧的家居,含有严重的油漆及化工产品问道,给予附近的空气质量造成明显的危害,特别是小孩子方面,根本就不敢出门玩,希望有关部门引起重视,在这个雾霾严重的季节,还大气以更多的清新!
    回复:

    市民您好!您反映的情况已收悉,针对居民在小区内的焚烧行为,建议转社区或街道处理。

  • (2017-10-25)·投诉人民路243号门市客家食府导致人民公园污水横流
    您好,我是宜宾人民公园北门1号门市的经营者。门市属于人民公园里面楼梯下面第一间,门市门口污水恒流已经10多天了,投诉到社区和公园都不管用,楼上是客家食府经营餐馆,餐馆和上面居民楼共用管道,现在他下面管道堵死了。污水和粪便到处都是,公园里面臭得无法闻,我们也无法正常经营,希望相关领导能帮助我们解决问题。
    回复:

    根据《中共宜宾市委 宜宾市人民政府关于建立<宜宾市环境保护“党政同责、一岗双责”责任制>》的通知(宜委发〔2017〕7号)文件,您反映的“人民公园北门下水管道堵死导致生活污水溢流”问题建议您向翠屏区政府反映或直接拨打12345市民服务热线反映情况。

  • (2017-09-21)·环境噪音污染扰民
    尊敬的局长,您好!我是柏溪镇铁路小区的居民。我们小区每晚七点到八点半或九点不定大妈们都开着特别大声的音响跳广场舞!这个时间下班的下班放学的放学,上班的人需要休息,放学的孩子要做作业学习,这么大声的难听的音乐真的很扰民,望贵局能够出面治理。谢谢!
    回复:

    根据《中共宜宾市委 宜宾市人民政府关于建立<宜宾市环境保护“党政同责、一岗双责”责任制>的通知》(宜委发〔2017〕7号)文件精神,广场噪声属于社会生活噪声,建议向城管部门反映,或拨打12345市民服务热线投诉。